✅Более 40 крупных конноспортивных соревнований пройдут в России и других странах Евразии в 2024 году🎄

Москва. 30 декабря. ИНТЕРФАКС - Евразийская ассоциации конного спорта (ЕЕА) в 2024 году планирует провести более 40 евразийских конноспортивных соревнований, сообщает пресс-служба EEA.

"Ключевые спортивные мероприятия намечены для проведения в главном соревновательно-тренировочном центре ЕЕА - подмосковном Maxima Park", - сообщили в конноспортивной ассоциации.

Как сообщил генеральный секретарь Евразийской ассоциации Сергей Буйкевич, чьи слова приводит пресс-служба EEA, в следующем году должны состояться этапы командной серии Кубка Наций по конкуру в формате Евразийской лиги - Maxima Masters Звезды Евразии. Соревнования должны пройти, начиная с середины апреля в Туркменистане, Узбекистане, Казахстане, Киргизии и России. Финал запланирован с 1 по 4 августа.

Он также подтвердил, что традиционные конноспортивные Евразийские игры по олимпийским дисциплинам (троеборье, выездка, конкур) состоятся в течение первых трех недель июля в Maxima Park.

Кроме того, в конце июля впервые начинается Чемпионат СНГ. Как отметил генсек EEA, на данный момент уже достигнуты договоренности о регулярном проведении на территории Евразии Кубков и Чемпионатов СНГ по конкуру, выездке и троеборью.

"В июле же в Казани – на Играх стран БРИКС – конный спорт будет представлен не олимпийскими, а традиционными дисциплинами, такими как тентпеггинг, стрельба из лука на лошади и джигитовка", - добавил Буйкевич.

Он также подчеркнул, что в сентябре при участии всадников ЕЕА состоятся Игры Дружбы.

В Евразийскую Ассоциацию конного спорта (ЕЕА) входят десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три подгруппы: Европейскую (Россия, Беларусь, Молдова), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран), напомнили в EEA.

© 1989 - 2023 Интерфакс