✅Екатерина ГАЙЕР, MAXIMA VET: 📌ЧЕМ ОБРАБОТАТЬ СОБАКУ ОТ КЛЕЩЕЙ или ПРОФИЛАКТИКА БАБЕЗИОЗА

Сегодня, из-за отсутствия на рынке многих привычных для нас препаратов, владельцы собак задаются вопросом эффективной обработки питомца от клещей.
Разберем группы акарицидных препаратов и их эффективность в профилактике бабезиоза собак.

1 - ИЗОКСАЗОЛИНЫ - к этой группе препаратов относятся популярные Бравекто (флураланер), Симпарика (сароланер) и Фронтлайн Нексгард (афоксаланер). Выпускают эти препараты в форме жевательных таблеток в нескольких дозировках. Механизм действия заключается в том, что действующее вещество препарата нарушает передачу нервных импульсов паразита и приводит к его гибели. Препараты этой группы хорошо переносятся питомцами, при правильном применении не вызывают побочных эффектов и разрешены беременным и кормящим животным. К сожалению, Бравекто сейчас очень тяжело найти, но на прилавках встречаются Симпарика и Нексгард, их отличие от Бравекто только в длительности защиты, по инструкции эти препараты защищают от паразитов 35 дней.

2 - ПИРЕТРОИДЫ/НЕОНИКОТИНОИДЫ (флуметрин/имидоклоприд) – препараты, которые содержатся в инсектоакарицидных ошейниках, обладают репелентным действием, вызывают паралич мускулатуры паразита. Преимущество этих препаратов в длительном действии, ошейник может работать до 8 месяцев, его можно мочить. Основной минус в том, что, чтобы защищать всю поверхность тела питомца, ошейник должен плотно прилегать к коже, что затруднительно для длинношерстных собак или собак с густым подшерстком.

3 - ФЕНИЛПИРАЗОЛЫ (фипронил, пирипрол) - входят в состав инсектоакарицидных каплей и спреев. Механизм действия основан на нарушении передачи нервных импульсов, что вызывает гибель насекомых и иксодовых клещей. Капли рекомендовано наносить на кожу от затылка до лопаток, спреи распыляют по всей поверхности тела. Спреи защищают в течении 14 дней, капли - до 28 дней. Фенилпиразолы, как правило, не вызывают побочных эффектов при правильном применении и безопасны для здоровья животного. Минус в том, что они не обладают репеллентной активностью, поэтому, как правило, в составе капель и спреев содержаться в комплексе с пиретроидами. Как действующее вещество фенилпиразолы содержаться в препаратах : Фиприст, Фронтлайн, Прак-тик, Эффитикс ROLF CLUB и др.

САМЫМИ ЭФФЕКТИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ БАБЕЗИОЗА являются ИЗОКСАЗОЛИНЫ - таблетки Бравекто, Симпарика и Нексгард.

Хорошо справляются и капли, в которых содержатся несколько действующих веществ, например, фипронил/перметрин. 

Ошейники и спреи лучше использовать в комбинации с таблетками или каплями для усиления репеллентной активности, особенно тем собакам, которые прогуливаются в лесу.

Не забывайте своевременно обрабатывать своего питомца!

Екатерина ГАЙЕР - ветеринарный врач, терапевт, эндокринолог, УЗИ-диагност Отделения мелких домашних животных MAXIMA VET.

ЗВОНИТЕ MAXIMA VET: +7-(985)-922-67-58; +7-(495)-995-16-83