Финал Кубка MAXIMA MASTERS EURASIA по конкуру стартовал в подмосковном MAXIMA PARK

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС - Финал личной серии Кубка MAXIMA MASTERS EURASIA по преодолению препятствий стартовал в подмосковном конноспортивном комплексе MAXIMA PARK, сообщает пресс-служба Евразийской ассоциации конного спорта (ЕЕА).

Призовые места займут всадники, которые суммарно наберут наибольшее количество баллов по итогам предшествующих этапов сезона и трех маршрутов финала.

Турнир пройдет с 6 по 9 октября. Первый финальный маршрут с высотой препятствий 140 см проходит в четверг. Второй на 145 см - в пятницу. Третий - гран-при на 150 см - в воскресенье. В субботу у спортсменов передышка.

В рейтинге 50-ти лучших конкуристов Евразии лидируют всадники из Узбекистана Бекзод Курбанов (победитель прошлого сезона) и Нуржон Туякбаев, занимая первое и второе места соответственно. Третье делят россияне Сергей Петров и Михаил Сафронов. На четвертом и пятом также располагаются россияне - Наталия Симония и Иван Малюгин. В рейтинге топ-конкуристов также присутствуют спортсмены Белоруссии, Киргизии и Казахстана.

Серии личных и командных соревнований MAXIMA MASTERS EURASIA - единственные старты высокого уровня, в которых могут участвовать всадники России в период действия санкций, наложенных на российский спорт.

Одновременно в MAXIMA PARK впервые проходит Финал Кубка ЕВРАЗИИ по конкуру среди любителей. Стартуют спортсмены с 18-ти лет на лошадях 5-ти лет и старше.

Страны-члены ЕЕА составляют единое спортивное пространство соревнований КУБОК ЕВРАЗИИ и MAXIMA MASTERS EURASIA. В Евразийскую Ассоциацию конного спорта входят десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три группы: Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран). Все они, в свою очередь, составляют региональную группу 3 Международной федерации конного спорта (FEI).

© 1989 - 2022 Интерфакс