Финал общероссийского Кубка Победы по конному спорту с призовым фондом почти 2 млн руб. завершился в подмосковном MAXIMA PARK

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Финал общероссийского Кубка Победы по конному спорту во всех трех олимпийских дисциплинах с общим призовым фондом почти 2 млн руб. завершился в подмосковном MAXIMA PARK выступлениями троеборцев, ранее в мае, там же определились финалисты в выездке и конкуре, сообщает пресс-служба Евразийской ассоциации конного спорта (ЕЕА).

Лидеры в троеборье обозначились в последний турнирный день по итогам кросса и конкура. В золотом круге финала Кубка Победы кубок чемпиона завоевал Виталий Сиваков (Смоленская область). На втором месте - Анастасия Михайлова (Смоленская область). Тройку лидеров замкнула Анна Рыжак (Челябинская область).

В зачете юниоров первым стал Иван Васильев (Москва), который прошел и кросс, и конкур без единой ошибки. Опередив Валерию Сушинскую (Беларусь) и Дарью Бодрикову (Орловская область).

В серебряном круге Кубка Победы лучшей оказалась Елизавета Елисеева (Смоленская область), которая обошла Ивана Васильева (Москва). Тройку замкнула Александра Фастовец (Московская область).

В юношеском круге с первого по третье места пьедестала разделили Евгения Касаткина (Смоленская область), Валерия Васильева (Московская область) и Елисавета Якуничкина (Москва).

В бронзовом круге Кубка Победы лучший результат показала София Суркова (Курская область). А Петр Жаров (Москва) и Диана Гурдогланян (Московская область) расположились на втором и третьем местах соответственно.

Общероссийский патриотический турнир Кубок Победы проводится с 2018 года, в соревновании может принять участие любой конный клуб. Этапы Кубка проводятся в рамках других турниров или как отдельные соревнования, что позволяет привлечь к участию максимально широкий круг всадников в возрасте от 12-ти лет и поклонников конного спорта во всех трех олимпийских дисциплинах (конкур, выездка, троеборье).

В текущем сезоне в финале Кубка Победы участвовали около 300 пар "всадник-лошадь" почти из 30 регионов России, а также из Белоруссии. Отборочные соревнования начались в ноябре 2022 года.