✅Из практики MAXIMA VET: ПЕРЕЛОМЫ у ЛОШАДЕЙ и ПРОГНОЗЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ🐴🐴🐴

Переломы проксимальных сесамовидных костей варьируются по степени тяжести от простых до сложных и оскольчатых и могут быть суставными или внесуставными. Большинство переломов диагностируют у скаковых лошадей, но иногда также случаются у спортивных лошадей.

Для простых апикальных, базилярных и абаксиальных суставных переломов хирургическое удаление с помощью артроскопии дает хороший прогноз для возвращения к спорту. Удаление апикальных и абаксиальных переломов обычно приводит к благоприятному прогнозу для возвращения к скачкам, но зависит от степени повреждения подвешивающей связки.

Удаление фрагментов базилярного перелома приводит к менее благоприятному или удовлетворительному прогнозу для возвращения к скачкам. Переломы в средней части обычно требуют хирургической фиксации (стягивающим винтом), предпочтительно с артроскопическим контролем, и имеют умеренный или осторожный прогноз для возвращения к скачкам.

Большинство переломов происходит в конце скачки или во время длительной работы высокой интенсивности, когда наступает усталость и наблюдается наибольшее перерастяжение пястно-фаланговых и плюснефаланговых суставов. В этот момент подвешивающая и дистальная сесамовидные связки испытывают максимальную нагрузку и оказывают растягивающее усилие на сезамовидные кости, превышающее их прочность, что приводит к перелому.

При всех типах переломов, чаще всего поражается медиальная сесамовидная кость. Вероятно, это связано с тем, что вся медиальная часть путового сустава, включая медиальную сесамовидную кость, крупнее латеральной и, следовательно, более нагружена. Поскольку передние конечности несут больший вес, чем задние, это чаще встречается на грудных конечностях. Кроме того, для чистокровных бегущих только против часовой стрелки логична предрасположенность к медиальным сесамовидным переломам правой передней конечности.

В большом ретроспективном исследовании 57 скаковых лошадей с суставными базальными переломами 73% лошадей, у которых фрагмент перелома был удален хирургическим путем, участвовали в скачках после операции, в то время как только 48% лошадей, получавших консервативное лечение, участвовали в скачках. Но авторы строго указывают на 6 месячный период покоя после операции для полного восстановления.

Оперирующие хирурги - Михаил СУЧКОВ и Бийкан КАЗИЕВ.
Анестезиолог - Алина КОНОНОВА.

СМОТРИТЕ ФОТО: https://vk.com/maximavet?w=wal...