✅Из практики MAXIMA VET: Зима – благоприятный сезон для кастраций жеребцов

Учитывается характер каждого конкретного жеребца, его племенная ценность, возраст и состояние здоровья. Чем моложе животное, тем легче проходит послеоперационная реабилитация, в том числе - восстановление психоэмоционального состояния лошади.

Операция проводится несколькими методиками, но чаще используют удаление семенников. Такой хирургический способ более предпочтительней, чем, например, химическая кастрация, которая подразумевает введение в организм животного гармонального препарата и дает лишь временный эффект.

При подготовке к кастрации важно убедиться, что жеребец привит от столбняка и оба семенника опущены в мошонку. Лошадь необходимо тщательно почистить, а хвост заплести и подобрать. Помещение должно быть просторным, теплым, чистым и безопасным. Важно также приготовить рептух для сена и чистую флисовую попону.

Операция проводится под общей нейролептанальгезией. (Комбинированный метод внутривенной общей анестезии, при котором пациент находится в сознании, но не испытывает эмоций и боли. Благодаря этому отключаются защитные рефлексы симпатической системы и уменьшается потребность тканей в кислороде).

Следующий этап: правильная реабилитация, то есть процесс надёжного и благоприятного заживления послекастрационной раны. Реабилитация обязательно предполагает полное соблюдение и выполнение рекомендаций и предписаний, оставленных ветеринарным врачом.

И ещё один важный момент: необходимы также правильное и своевременное кормление/поение, ежедневный уход, моцион и соблюдение зоогигиенических норм.

Лечащие врачи MAXIMA VET: Инга СУХОЕВА и Евгений ЩЕТНИЦКИЙ

На ВИДЕО: предоперационная обработка инструментов в «полевых условиях». https://vk.com/maximavet?w=wal...