✅КАК и ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДЯТ КАСТРАЦИЮ СОБАК И КОШЕК

Объясняет Екатерина ГАЙЕР, MAXIMA VET:

Кастрация собак и кошек - хирургическая операция, заключающаяся в удалении репродуктивных органов самцов и самок с целью стерилизации (устранения репродуктивной функции), а также влияния на либидо и вторичные половые признаки.

Преимущества кастрации непродуктивных собак и кошек:

1 - Профилактика основных патологий репродуктивной системы. У самок - пиометрита (гнойного воспаления матки, новообразований молочных желез). У самцов - простатита, новообразований простаты и семенников.

2 - Коррекция нежелательного поведения, связанного с половым влечением - агрессия, склонность к побегам. У кошек - метки, вокализация.

3 - И самое основное, особенно это касается уличных животных и животных на свободном выгуле, например кошек, живущих на даче или участке, - предупреждение нежелательного потомства. Хороших рук на всех не хватит, да и уход за щенками и котятами - дело непростое.

Конечно, не все так идеально, и в некоторых случаях даже у плановой кастрации бывают последствия. Поэтому, прежде чем решиться на эту операцию своему питомцу, нужно проконсультироваться с врачом, взвесить все "за" и "против", пройти необходимые обследования.

Если вы задумались о кастрации своего питомца, специалисты MAXIMA VET помогут вам принять правильное решение, объяснят "плюсы" и "минусы".

У нас в MAXIMA VET есть все необходимое для проведения предоперационного обследования, оборудованное хирургическое отделение и послеоперационный стационар.

Прием и операции проводятся по предварительной записи.

ЗВОНИТЕ MAXIMA VET: +7-(985)-922-67-58; +7-(495)-995-16-83

НА ФОТО: https://vk.com/maximavet?w=wal...
оперирующие ветеринарные врачи Отделения мелких домашних животных MAXIMA VET - Екатерина ГАЙЕР и Екатерина НИКОЛАЕНКО.