✅MAXIMA VET: ОЧЕНЬ РЕДКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ из нашей практики-2023

Интересен для коллег и полезен ветеринарным специалистам в их практике. (СМ.ФОТО: https://vk.com/maximavet?w=wal...)

Лошадь поступила в угнетённом состоянии, затруднение шага, идёт неохотно, особенно в начале шага. Отмечена слабость, ригидность грудных конечностей.

Отмечено снижение упитанности и степени развития мускулатуры с сохранением симметрии мускулатуры.

При пальпации трахеи кашлевой рефлекс не выявляется, трахеальные хрипы не выслушиваются. Дыхательные тоны ослаблены в вентральных двух третях обоих легочных полей.

Основными проблемами, выявленными в анамнезе, были слабость, депрессия и анорексия.

Выявленные дополнительные изменения: лихорадка, тахипноэ, гиперпноэ, легкая тахикардия и плевральный выпот – обнаружены на вызове. Тахикардия, анорексия, депрессия и вялость были вторичными проблемами, вероятно, связанными с болью, лихорадкой и лежащим в основе плевральным поражением.

Анэхогенная жидкость с фибриновыми метками визуализировалась сонографически между париетальной и плевральной поверхностями, подтверждающие двусторонний плеврит.

При двустороннем торакоцентезе была получена мутная, без запаха жидкость, которая была отправлена на цитологию, окраску по Граму и аэробные и анаэробные культуры. Получен отрицательный результат.

УЗИ брюшной полости выявило наличие большого количества перитонеальной жидкости. При абдоминоцентезе была получена аномальная непрозрачная жидкость, поэтому были выполнены цитология, окраска по Граму и посев, но бактерии не обнаружены.

Был поставлен диагноз - сопутствующий перитонит.


(Остаётся неизвестно, был ли перитонит вторичным по отношению к выделению жидкости из грудной полости через диафрагму в брюшную полость или возможная инфекция распространилась гематогенным путем.)


Несмотря на то, что мы не нашли инфекцию, (возможно, это связано с уже проводимой на момент взятия анализа антибиотикотерапией) в большинстве зарубежных статей основной причиной данного состояния является актинобациллез.

Проведенная процедура:
- Антибитикотерапия, включая пенстреп, гентамицин и метронидозол.
- Противоспалительная терапия с применением флюниджекта.
- Аспирация плеврального и перитонеального флюида.

После проведенной терапии у лошади значительно улучшилось состояние
и, по нашим данным, лошадь себя хорошо чувствует с момента лечения.
‍🩹

MAXIMA VET: +7-(985)-922-67-58; +7-(915)-419-22-11
https://maximavet.ru/