Тент пеггинг и пробеги завоевывают популярность в РФ и могут дать новый толчок к развитию массового конного спорта в России - ЕЕА

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Сотни всадников заинтересованы в развитии тент пеггинга и пробегов в Дагестане и Ингушетии, в будущем неолимпийские виды могут стать толчком к развитию массового конного спорта в России, заявил "Интерфаксу" исполнительный директор Евразийской ассоциации конного спорта (ЕЕА) Тамерлан Богатырев.

"Неолимпийские виды - тент пеггинг и пробеги - выступают многотысячным перспективным ресурсом развития конного спорта и всей конноспортивной индустрии в Российской Федерации. В Ингушетии и Дагестане сильны и популярны традиции кавалерийского искусства. Например, в Ингушетии есть конноспортивное общественное объединение - с историческим названием "Дикая дивизия" - у них больше 400 всадников занимается сейчас тент-пеггингом. В этих регионах в спортивную работу готовы включиться несколько сотен всадников, сейчас идут подготовительные мероприятия", - сообщил Богатырев.

"Что касается пробегов, это также известная и популярная в мире и странах Евразии дисциплина конного спорта. Международные соревнования проходят на дистанции от 100 до 160 км, побеждает пара всадник-лошадь, которая показывает лучшее время и при этом, по заключению ветеринарной комиссии, лошадь сохраняет свои функциональные данные", - добавил он.

В сентябре Исполнительный директор ЕЕА получил в Иордании сертификат международного судьи первого уровня по тент пеггингу. Такой же документ после соответствующего профессионального курса вручили и ингушскому специалисту Зурабу Гадаборшеву, а его коллега Алихан Тачиев квалифицировался в иорданской Петре как международный тренер.

Одновременно в Иордании проходил Чемпионат мира по тент пеггингу среди женщин. В нем - на равных и без санкционных ограничений - в личном зачете участвовали спортсменки из России и Белоруссии.

Соревнования по тент пеггингу включают восемь программ, где всадники на максимальной скорости поражают поочередно саблей и копьем мишени на земле и в воздухе. Этот вид кавалерийского искусства признается Международной федерацией конного спорта (FEI) и культивируется в семи странах Евразийской ассоциации - в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, России, Туркмении, Узбекистане. Чемпионаты Евразии по тент пеггингу ЕЕА проводит с 2019 года, а в 2023 году планирует Евразийские игры по этой дисциплине в подмосковном конноспортивном комплексе MAXIMA PARK.

В Евразийскую ассоциацию конного спорта входят десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три группы: Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран). Все они, в свою очередь, составляют региональную группу 3 Международной федерации конного спорта.

© 1989 - 2022 Интерфакс