В России и Евразии будут созданы Студенческая и Профессиональная лиги конного спорта - ЕЕА

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Всероссийская и Евразийская студенческие лиги будут сформированы к 2023 году, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор Евразийской ассоциации конного спорта (ЕЕА) Тамерлан Богатырев.

"Это долговременные стратегические проекты - часть так называемой "дорожной карты" развития Ассоциации, которая разработала ее с прицелом на Олимпийские Игры-2028 и с акцентом на молодежь", - сказал Богатырев.

"У всадников студенческой лиги России и стран Евразии появится целая серия собственных соревнований, которые будут гармонично сочетаться со стартами других российских и евразийских проектов ЕЕА. Это расширит возможности молодых амбициозных спортсменов и даст конному спорту на пространстве Евразии дополнительные возможности развития", - добавил он.

По словам Богатырева, профессиональная Евразийская лига конного спорта появится "в течение ближайших месяцев".

"Сейчас идет ее формирование. Серии соревнований профессиональной лиги разрабатываются для всадников высшего уровня, которые стремятся попасть в когорту сильнейших. В мире уже есть аналог - Глобал тур, участники которого своим примером и авторитетом весьма эффективно популяризируют конный спорт и вовлекают в него новых членов", - рассказал Богатырев.

В Евразийскую ассоциацию конного спорта (ЕЕА) со штаб-квартирой в подмосковном MAXIMA PARK входят десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три группы: Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран). Все они, в свою очередь, составляют региональную группу 3 Международной федерации конного спорта (FEI).

© 1989 - 2022 Интерфакс