✅Всадники России, Белоруссии и Киргизии - в "тройке" лучших на Евразийских Играх по конкуру в Подмосковье

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС - Всадники России, Белоруссии и Киргизии показали лучшие результаты в лично-командных Евразийских Играх по преодолению препятствий, которые завершились в подмосковном комплексе MAXIMA PARK, сообщает пресс-служба Евразийской ассоциации конного спорта (ЕЕА).

В олимпийской дисциплине "конкур" в рамках Евразийских игр с участием 230 лучших спортивных пар "всадник-лошадь" прошли также Евразийские молодежные игры, чемпионат Евразии среди ветеранов (45 лет и старше) и чемпионат Евразии среди любителей (возраст всадников 16+).

В Большом круге Евразийских игр на маршруте с высотой препятствий 140 см в командном зачёте "золото" завоевала сборная России в составе Ксении Хайрулиной, Дианы Курочкиной, Марии Симаходской и Дарьи Самохиной. "Серебро" - у сборной Киргизии (Андрей Тряпицин, Ринат Галимов, Отабек Аскаров, Камиль Сабитов).

В командном зачёте Евразийских молодёжных игр первое место у сборной России (Валерия Алискина, Варвара Ноготкова, Диана Курочкина и Мария Симаходская). Второе - у белорусов (Анастасия Тихонович, Анастасия Долгова, Екатерина Чернышева, Оксана Махнач). Третье - у сборной Киргизии (Варвара Медведева, Даяна Хаитбаева и Улукбек Усеков).

В категории "дети" на маршруте Гран-При 115 см сильнейшей оказалась россиянка Валерия Алискина. Второе место у Арины Горбуновой (Россия). Замкнул тройку лидеров Улукбек Усеков (Киргизия).

В юношеской категории по итогам маршрута 130 см весь пьедестал заняли россиянки - Мария-Евдокия Павлова, Анастасия Чеснова и Анастасия Маслова соответственно.

В зачете для юниоров на высоте 135 см "золото" забрала Мария Алёхина, "серебро" завоевала Диана Корнилова, "бронзу" - Варвара Огнева.

Среди Старших юниоров (категория U25) "золото" на 140 см - у белорусской конкуристки Анастасии Тихонович. "Серебро" - у Марии Михайлиной (Россия), "бронза" досталась Дарье Самохиной (Россия).

В личном зачете Гран-При 145 см для участников Большого круга Евразийских игр золотую медаль выиграла россиянка Дарья Самохина, серебряную и бронзовую - представители Киргизии Ринат Галимов и Камиль Сабитов.

Золотая медаль Гран-При Малого круга Евразийских игр маршрута 135 см отправилась в Белоруссию с Игорем Васильевым. "Серебро" и "бронзу" - завоевали россиянки Анастасия Бархатова и Мария Бибикова.

Сильнейшим среди ветеранов стал всадник из Белоруссии Дмитрий Любомиров, на втором и третьем местах - российские спортсмены Александр Дыскин и Мария Лаврентьева соответственно.

В зачёте для любителей победу одержала россиянка Карина Назыпова (РФ), опередив своих соотечественниц Софию Демус и Злату Герасимову.

Евразийские игры по конкуру завершили июльскую серию главных конноспортивных соревнований Евразии в трех олимпийских дисциплинах (также в троеборье и выездке) в подмосковном MAXIMA PARK на главной соревновательной и тренировочной базе ЕЕА.

ЕЕА на правах региональной группы входит в Международную федерацию конного спорта (FEI) и включает десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три подгруппы: Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизия, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран).