Всадники России получили приглашение на Азиатские Игры-2023 в Китае

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Российские всадники приглашены на Азиатские Игры 2023 года в Китае, но окончательное решение по выступлению будет принято позднее, сообщил "Интерфаксу" генеральный секретарь Евразийской ассоциации конного спорта (ЕЕА) Сергей Буйкевич.

"Решение о поездке в китайский Ханчжоу российскому конному спорту придется тщательно взвесить. С одной стороны, Азиатские Игры - это престижно, поскольку они вторые в мире по значимости после Олимпийских. Кроме того, Азиада - первые за последний год глобальные международные соревнования, на которые приглашены Россия и Белоруссия", - сказал Буйкевич.

"С другой стороны, для россиян, как и для белорусов, Азиатские Игры пройдут без вручения медалей. Они могут выступать под своим флагом, но награды получить не смогут, поскольку будут лишь приглашенными участниками, ведь Россия и Белоруссия не являются членами Азиатской федерации. И, главное - Азиатские Игры именно для конного спорта не дают олимпийскую квалификацию. Кроме того, предстоят солидные транспортные расходы и логистически непростой путь", - добавил он.

"Во всяком случае, дверь открыта, и мы можем в нее войти, если захотим", - подчеркнул Буйкевич.

Он напомнил, что в конце февраля на Генеральной ассамблее Азиатской федерации конного спорта (AEF) в Катаре было озвучено данное приглашение.

Буйкевич сообщил, что "если будет принято решение об участии российских всадников в Азиатских Играх-2023 в Китае, основная часть их подготовки пройдет в подмосковном конноспортивном комплексе олимпийского уровня MAXIMA PARK".

Азиада в 2023 году пройдет с 23 сентября по 8 октября.

Евразийская ассоциация конного спорта входит в Международную федерацию конного спорта (FEI) на правах Региональной Группы и включает десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три подгруппы: Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран). В свою очередь, Центрально-Азиатская подгруппа полностью входит также и в Азиатскую федерацию конного спорта (AEF).

© 1989 - 2023 Интерфакс